Первая пасхалка - история создания пасхальных яиц в играх

Что такое пасхалка?

Первые пасхалки: история создания

Пасхалка (пасхальное яйцо, Easter Egg) — некая разновидность тайны, секрета, которое намеренно оставляется разработчиками фильма, игры, программы и др. Главное отличие пасхалки от других секретов игр заключается в том, что пасхалки выглядят неправдоподобно и неестественно, и зачастую отсылают к другим событиям, программам или произведениям.

Обычно для нахождения пасхалки требуется провести определенную последовательность действий, дабы не быть обнаруженной случайно. Пример таких действий: ввод кода, нахождение тайников, разрушение объектов или совершение последовательности каких-либо действий.

История пасхалок

До недавнего времени считалось, что самое первое пасхальное яйцо было спрятано в игре Adventure (1979 г.) для игровой консоли Atari. Один из программистов данной игры — Уоррен Робинетт спрятал упоминание о себе внутри игры, создав секретную комнату со своим именем. Для активации пасхалки требовалось найти микроскопический предмет (размером 1х1 пиксель) и пронести его сквозь стену на одном из уровней.

После чудом обнаруженной в 1980-м году скрытой пасхалки, компания Atari решила использовать спрятанные пасхальные яйца во всех своих играх. Наличие скрытых «секретов» и желание их раскрыть, сильно подогревало интерес геймеров к продукции компании.

Первые пасхалки: игра Adventure

Позднее была обнаружена более ранняя пасхалка в игре «Video Whizball», выпущенной в 1978 году для игровой консоли Fairchild Channel F. В этой игре, похожей на смесь пинболла и арканоида, как и в игре Adventure была скрыта фамилия разработчика.

Первые пасхалки: игра Video WhizBall

Сегодня считается, что самое первое пасхальное яйцо было добавлено Роном Миллером в аркадную игру «Starship 1», выпущенную в июле 1977 года. Активация пасхалки выводила на экран игрового автомата слова «HI RON!» (в переводе с анг. — «Привет, Рон!») и предоставляла доступ к десяти дополнительным играм.

Первые пасхалки: игра StarShip1

Сейчас пасхалки встречаются в большинстве игр, а также в некоторых крупных фильмах, сайтах, прошивках телефонов и даже автомобилях. Скрытые секреты есть в программах таких известных компаний, как Майкрософт, Adobe, WinRAR и других.

Примеры пасхалок

  • Игра: S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо. В самом центре Лиманска находится фонтан. Если подойти к соседнему дому и зайти в подвал, то можно обнаружить машину времени из фильма «Гостья из будущего».
  • Программа: Заходим в программу uTorrent. Нажимаем «Справка», а затем «О программе». Нажимаем английскую букву T на клавиатуре, и можем насладиться приятной игрой в некое подобие тетриса.
  • Аппаратура: В принтере «Hewlett-Packard LaserJet 1100» отвинчиваем нижнюю крышку. Там будет интересная надпись: «This product is dedicated in memory of our good friend Ming-Zen Kuo».
  • Фильм: Обложка фильма «Один дома» основана на картине «Крик».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: