Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion - Пасхалки.Ru

Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion

Пасхалки в игре The Elder Scrolls 4: Oblivion

The Elder Scrolls IV: Oblivion – компьютерная игра в жаре RPG. Является одной из лучших игр 2006 года. Повествует о противостоянии главного героя культу, который поклоняется дэйдрическому принцу Меруносу Дагону. Продукт получил очень хорошие оценки и стал поистине великой игрой. Итак, пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion:

Отсылки к предыдущим играм серии

Выполнив задание в гильдии бойцов, игроку дадут Шлем Орейна Медвежьего Когтя. Этот же шлем выдавался и в Morrowind в виде награды за задание Малаката.

На Арене емкость, которая восстанавливает здоровье и магию, имеет надпись “The best techniques are passed on by the survivors”. Эта же надпись появляется после завершения установки ТЕS Arena.

Арена, которая находится в Имперском Городе, отсылает на другую игру этой серии – TES Arena. Об этом говорят плакаты, которые её рекламируют, т.к. их дизайн очень похож на обложку коробки указанной выше игры.

Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion

После того, как игрок выполнит квест Шеогората, ему следует найти экземпляр газеты “Вороной Курьер”. Там будет упоминаться о падающих с неба собаках и магах, что является явной отсылкой на TES 3 Morrowind, и мага, который, не рассчитав силу заклинания, падает с неба на одной из дорог.

В Скинграде один из жителей расскажет о том, что после того, как он купил сладкий рулет, на него напали разбойники. Эта история помогала в выборе класса персонажа в предыдущей игре серии.

Старые знакомые

В этой части также присутствует М’Айк Лжец. Поговорить с ним можно только о слухах, но, тем не менее, он, как и раньше, может рассказать несколько интересных вещей. Найти его можно по дороге от Анвила до Лейавина.

Эланта Алинорская также встречалась ранее – у пещеры Ибар-Дад. Теперь она как-то связана с гильдией бойцов, игроку предстоит выполнять квест по её охране.

Раб-аргонинанин Серая Глотка из TES 3 теперь истребляет вампиров.

Также тут есть и Воланаро – член гильдии магов. В Morrowind он находился в шахте Дунирай.

Сюда переехал и Король Червей Маннимарко, ранее встречавшийся во второй части серии.

В эту часть переехал и Умбакано – богач, который в TES 3 жил у подножия Красной Горы, в шахте Яссу. Теперь он живет в Имперском городе.

Выполняя задания гильдии бойцов, игроку предстоит спасти крыс Арвены Телас. В предыдущей игре серии было задание от Драрейны Телас, которая требовала наоборот – уничтожения этих грызунов.

Отсылки на фильмы, книги, игры

Также в квесте “Нечестная конкуренция” в доме Агамира лежит дневник с перечислением вещей. В этой записной книжке есть запись о “Офорде Гэбинсе”, у которого похитили кольцо, короткий меч, застежку в виде листа и накидку. Это отсылка на фильм “Властелин колец” и вещам Фродо Бэггинса.

Отсылкой на канадский сериал “Вечный рыцарь” можно считать имя и фамилию Люсьена Лашанса, который состоит в Темном братстве. В этом сериале одним из героев был Люсьен Лекруа.

Диалог, да и сама ситуация из квеста “Корабельное приключение”, когда игроку дается возможность выдать себя за повара, практически полностью повторяет диалог фильма “В осаде”.

В игре есть отсылка и на книгу Агаты Кристи “10 негритят”. Заключается она в квесте “Whodunit”. В нем игроку нужно незаметно убить 9 человек, запертых в большом доме.

Под мостом возле Бравила плавает труп Тролля. В записке, которая находится при нем, написано, что его никто не боялся и не хотел платить денег за проход. Это отсылка на игру The Secret of Monkey Island.

Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion

Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion

Фамилии Лоутон и Гейбл, встречающиеся в квесте “Одинокий дозорный” отсылают на фильм “Мятеж на „Баунти“”, где были актеры с похожими ролями и одинаковыми фамилиями.

Сюжет квеста “Тень над Хакдиртом”, да и само название отсылает на книгу Говарда Лавкрафта – “Тень над Исмутом”.

Название одного из квестов “Whom Gods Annoy” взято с эпизода Star Track “Whom gods destroy”. Интересно, что оба этих названия взяты с фразы Еврипида “Тех, кого боги хотят уничтожить, сначала сводят с ума”.

Книга “Золотая лента за заслугу”, которая лежит в тренировочной комнате Темного Братства является отсылкой на “Алый знак доблести”.

Отсылкой на фильм “Пятница 13-ое (ч. 2)” является “голова матери”.

Фразу из фильма “Армия тьмы” можно услышать в конце квеста “Где обитают духи” в момент восстания лича.

Книга “Палла”, которая находится в шкафу Азаньи из Гильдии Бойцов является отсылкой на известную книгу Набокова – “Лолита”.

Если спросить императора Уриеля Септима о смерти, то скажет фразу “Death, a necessary end, will come when it will come”. Эти слова взяты из трагедии “Юлий Цезарь”, которую написал Шекспир.

Второй квест от Умбакано отсылает на первый фильм об Индиане Джонсе.

Прочее

Интересный факт: в пещере “Зелёный луг” находится огромный грязекраб. Как ни странно, по характеристикам он равен обычному, так что убить его не составит огромного труда.

Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion

В озере, на запад от форта Никель, лежит труп с любовным письмом. В редакторе Construction Set он называется двумя разными способами – как “Мёртвый любовник форта Никель” и как “Натан Макдайер”. Последнее название – имя и фамилия разработчика игры.

Название вещи Blue Suede Shoes (Синие замшевые туфли) взято из известной песни Blue Suede Shoes.

Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion

Интересный факт: в башне Арквед на потолке вверх ногами висит мебель. Уронить ее можно при помощи стрел.

В игре осталось помещение, которое разработчики использовали для тестирования. В нем есть практически все популярные вещи. Чтобы попасть туда нужно набрать в консоли (~) команду “COC TESTINGHALL”.

Пасхалки в The Elder Scrolls IV: Oblivion

В Темном Братстве есть персонаж, которого зовут Антуанетта Мари. Точно так же звали и королеву Франции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: